testeiras_blog-rumos_960x80

Lista dos selecionados Rumos 2013-2014

26 de maio de 2014

 

Nesta segunda-feira, dia 26 de maio, os selecionados no Rumos Itaú Cultural 2013-2014 foram apresentados à imprensa, na sede do Itaú Cultural, em São Paulo.

A equipe de 19 pessoas que realizou a seleção final dos projetos passou, pelo menos, 60 horas reunida, lendo conjuntamente e discutindo o material para chegar ao número final. No total, foram mais de 15 mil inscritos, somando propostas do Brasil e do exterior.

Os projetos selecionados abrangem as cinco regiões do país, além de uma cidade argentina e uma cidade espanhola. A grande novidade do Rumos 2013-2014 foi abrir  a possibilidade de misturar áreas de expressões artísticas nas propostas e também dar liberdades antes impossíveis em editais tradicionais.

Conheça os selecionados abaixo, listados em ordem alfabética de acordo com o nome do projeto:

Acampamento Provisório / Prod.art.br (oficinas, seminários, encontros e similares; produção de obra; publicação; residência) – São Paulo/SP

Acervo Lucio Costa / CLC  (circulação de repertório; documentação; finalização de projetos; pesquisa) – Rio de Janeiro/RJ

Agora Eu Posso Ver! / Tropa Trupe (finalização de projetos) – Natal/RN

Aisthesis / Giselle Rodrigues de Brito (oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa) – Brasília/DF

Almofada de Penas / Joseph Specker Nys (produção de obra: curta-metragem) – Florianópolis/SC

As Aventuras de Pistolino / Luís Gustavo Ferraz Rodrigues (produção de obra: documentário) – Rio de Janeiro/RJ

Até o Caminho / Tokyo Filmes (produção de obra: longa-metragem) – Porto Alegre/RS

A Visão dos Vencidos / Aroeira (documentação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa) – São Paulo/SP

Bonecas Quebradas / Bonecas Quebradas Produções Artísticas Ltda (produção de obra: espetáculo teatral) – Rio de Janeiro/RJ

Bulas – Descritivo de montagem de toda a obra de Nuno Ramos / Nuno Alvares Pessoa de Almeida Ramos (circulação de repertório; documentação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa; publicação) – São Paulo/SP

Burla: Divergências, Contrastes e Outros Carnavais / Giorgia Barbosa da Conceição Saidel (articulação; oficinas, seminários, encontros e similares; produção de obra; residência) – São José dos Pinhais/PR

Caleidoscópio – Curta-metragem, ficção, em formato digital / Natanael Portela de Souza (produção de obra: curta-metragem) – Tianguá/CE

Casarão de Ideias: Um Lugar para Todas as Artes / Casarão de Ideias (articulação; documentação; formação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa; publicação; residência) – Manaus/AM

CD Casa Aberta, de Janaína Fellini / Obixo Produção Cultural (produção de obra: CD) – Curitiba/PR

Código Revista – Digitalização das revistas Código / Daniel Scandurra (circulação de repertório; desenvolvimento de plataformas e softwares; produção de obra; publicação; crítica) – São Paulo/SP

Como Rasurar a Paisagem / Mayra Martins Redin (produção de obra: cadernos de campo e de trabalho, livro com a produção escrita da residência e videodocumentário; residência) – Rio de Janeiro/RJ

Conexão Dança – Encontro/Habitação / Erivelto Viana Pinto (circulação de repertório; formação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa; residência) – São Luís/MA

Construção de um Observatório do Impacto Cultural do Brasil no Exterior Através das Feiras Internacionais do Livro / Maria Carmen Del Villarino Pardo (pesquisa) – Santiago de Compostela/Espanha

Dança que Ninguém Quer Ver / Associação Gira Dança (produção de obra: obra coreográfica; residência) – Natal/RN

Descobrindo o Acervo Musical de Octávio Dutra / Guarujá Produções (documentação; publicação) – Porto Alegre/RS

Desenvolvimento do game Huni Kuin: Os Caminhos da Jiboia / Guilherme Pinho Meneses (desenvolvimento de plataformas e softwares; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa) – São Paulo/SP

Diário de Férias / Juliana Serfaty (circulação de repertório; desenvolvimento de produto; pesquisa; produção de obra: blog) – Rio de Janeiro/RJ

Dispositivo Móvel para Ações Compartilhadas / VFilmes BH (articulação; oficinas, seminários, encontros e similares; produção de obra: equipamento cultural móvel; residência) – Belo Horizonte/MG

Ecom – Escola de Cinema Olhares da Maré / Associação Redes de Desenvolvimento da Maré – Redes da Maré (circulação de repertório; desenvolvimento de produto; formação; oficinas, seminários, encontros e similares; produção de obra: documentários de curtas-metragens; publicação) – Rio de Janeiro/RJ

El Redescubrimiento de América Latina / Ilsom Cavalcanti da Silva Barros (circulação de repertório; documentação; pesquisa) – João Pessoa/PB

Ela Volta na Quinta / Filmes de Plástico (finalização de projetos) – Belo Horizonte/MG

Experimento em Animação / João Angelini Mota Campos (produção de obra) – Brasília/DF

Festival Comida de Favela / Shirley da Luz Villela (formação; oficinas, seminários, encontros e similares) – Rio de Janeiro/RJ

Gravação do CD e a turnê de Mama Kalung, novo trabalho de Virgínia Rodrigues / Anamaria Domingues de Gouvêa (circulação de repertório; produção de obra) – Salvador/BA

Guerrilheiras / Gabriela Almeida Carneiro da Cunha (articulação; desenvolvimento de produto: espetáculo teatral) – Rio de Janeiro/RJ

Hip-Hop Cozinha: Cartografia para Comer, Ver e Ouvir / Zinho Trindade (desenvolvimento de produto: vídeo digital para web; publicação) – Embu/SP

Homenagem a Matta-Clark / Alice Filmes (finalização de projetos: filme curta-metragem) – Rio de Janeiro/RJ

Hugo Linns – A Solidão do Sol em Cinzas do Ar – Viola Nordestina / Hugo Leonardo Mora Lins (produção de obra: composições) – Recife/PE

Imagens Expandidas / Julia Grillo Botafogo (oficinas, seminários, encontros e similares) – Rio de Janeiro/RJ

Incubadora DoSol / Associação Cultural DoSol (articulação; circulação de repertório; desenvolvimento de plataformas e softwares; desenvolvimento de produto; documentação; formação; produção de obra) – Natal/RN

Inservíveis ou Da Inutilidade das Coisas Deste Mundo e de Outros / Lorhaynna Araújo de Lima (circulação de repertório; pesquisa; residência) – Rio Branco/AC

Janela de Dramaturgia – Volume  I e II / Sara Abreu Pinheiro e Silva (publicação) – Sete Lagoas/MG

Jardim de Passagem / Teresa Maria Siewerdt (produção de obra) – Rio do Sul/SC

Koellreutter 100 Anos: Música, Ensino e Memória / Fundação Koellreutter (desenvolvimento de plataformas e softwares; documentação; pesquisa; publicação) – São João Del Rei/MG

Laboratório Clowns / Clowns de Shakespeare (articulação; desenvolvimento de produto; documentação; formação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa; publicação; residência) – Natal/RN

Linha Única / João Luís Anzanello Carrascoza (nenhuma das modalidades) – São Paulo/SP

Luthiers do Cariri Cearense / Márcio Mattos (publicação) – Crato/CE

Marcos Faerman, Reportagens Literárias / Laura Tafarel Faerman (circulação de repertório; documentação; formação; pesquisa; produção de obra: website; publicação) – São Paulo/SP

Marzipan na Sala / Palco Imagem (produção de obra: espetáculo de teatro-dança) – São Paulo/SP

Memória da Censura no Cinema Brasileiro 1964-1988 – Estúdios Cinematográficos e Cinema Independente / Recordar (documentação) – Rio de Janeiro/RJ

Memória João das Neves – 50 anos de teatro brasileiro / João Pereira das Neves Filho (documentação; publicação) – Lagoa Santa/MG

Michel Arnoult Arte, Cultura e Design 1952-2003 / Annick Paulo de Freitas Arnoult (publicação) – São Paulo/SP

Moviola / MarcioRodrigues Ambrosio  (produção de obra: instalação interativa/escultura) – São Paulo/SP

Músicas Del Sur 2014: “¿Arte la Patria Grande? / Carlos Maria Villalba (circulação de repertório; produção de obra; residência) – Caba/Argentina

Mutum – Mostra de Música Instrumental e Culturas Populares do Tocantins / Diego Silva Brito (circulação de repertório; oficinas, seminários, encontros e similares) – Palmas/TO

Na Esquina – Itinerante Minas / Pedro Gonçalves Guerra (circulação de repertório) – Belo Horizonte/MG

Na Tela Rútila das Pálpebras / Josely Maria Biscaia Vianna Baptista (pesquisa; produção de obra; publicação) – Florianópolis/SC

Nelson da Rabeca e Thomas Rohrer: Tradição Improvisada / Thomas Rohrer (circulação de repertório; oficinas, seminários, encontros e similares) – Maceió/AL

Núcleo de Pesquisas Teatrais – Encontros Possíveis 2014 / Tatiana Mendes Horevicht (articulação; formação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa) – Cuiabá/MT

O Cais da Última Utopia / Pedro Damasceno França (finalização de projetos; produção de obra) – São Paulo/SP

O Corpo, a Imagem e Seus Efeitos – Uma Intersecção entre Dança e Fotografia / Leandro Berton (pesquisa; produção de obra) – São Paulo/SP

O Corte / Cecilia Cipriano (finalização de projetos; produção de obra) – Rio de Janeiro/RJ

O Enigma Orides / Gustavo de Castro e Silva (publicação) – Taguatinga/DF

O Obscuro Fichário dos Artistas Mundanos / Boa Hora (desenvolvimento de plataformas e softwares; desenvolvimento de produto; documentação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa; produção de obra; publicação; crítica) – Recife/PE

O Que É Dança Contemporânea? / Thereza Cristina Rocha Cardoso (publicação) – Fortaleza/CE

Orquestra Brasileira de Fotografia / Jaraguá Produções (desenvolvimento de plataformas e softwares; desenvolvimento de produto; produção de obra: música e vídeo; publicação) – Olinda/PE

O Século de Camus – Novos Escritores de Lucia Miguel Pereira / Graphia (produção de obra) – Rio de Janeiro/RJ

Paralelo 34 / Fábio Márcio Alkmin (desenvolvimento de produto: roteiro para longa-metragem) – São Paulo/SP

Patrimônio Azulejar em Belém/PA – Narrativa Multimídia em Realidade Aumentada por Dispositivos Móveis / Bianchi Serique Meiguins (desenvolvimento de plataformas e softwares) – Belém/PA

Ponto BR / Marcelino Juvêncio Freire (oficinas, seminários, encontros e similares) – São Paulo/SP

Posição Amorosa: Livro Referência de Hudnilson Jr. / Oiya Projetos Culturais (publicação; crítica) – São Paulo/SP

Práticas Contemporâneas da Teoria do Mover-se (ou 10 Diálogos sobre Situações de Errância) / Michelle Farias Sommer (articulação; desenvolvimento de produto: publicação; documentação; formação; pesquisa; publicação; crítica) – Porto Alegre/RS

Precisa-se do Presente / Bernadete de Lourdes Guerreiro Reale (documentação; formação; pesquisa; produção de obra; publicação; crítica) – Belém/PA

Projeto Escola de Dança de Paracuru – Formação, Programação, Manutenção e Difusão Cultural / Escola de Dança de Paracuru (articulação; circulação de repertório; formação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa; residência) – Paracuru/CE

Projeto Janelas do Minhocão / Iarlei Rangel Leal Sena (circulação de repertório; finalização de projetos; oficinas, seminários, encontros e similares; produção de obra) – São Pedro/SP

Projeto Mundano – Livro, Exposição de Rua e Performances / Eleonora Batista Fabião (articulação; circulação de repertório; documentação; pesquisa; produção de obra: livro; publicação) – Rio de Janeiro/RJ

Protocolo Elefante / Cena 11 (articulação; formação; pesquisa; produção de obra; residência) – Florianópolis/SC

Psicose / Gisela de Luca Nogueira da Motta (produção de obra: videoinstalação) – São Paulo/SP

PWS – Jingdezhen/CH / Laerte Ramos (articulação; circulação de repertório; formação; pesquisa; produção de obra; residência) – São Paulo/SP

Qorpo Santo – Três Linguagens / Nina Rosa Ruski Augusto Sa (articulação; desenvolvimento de produto; pesquisa) – Curitiba/PR

¿Qué Hacíamos en 1985?: Caminos de Jovenes Creadores Latinoamericanos – [pH2]: Estado de Teatro com Lagartijas Tiradas ao Sol e La Maldita Vanidad / Paola Lopes Zamariola (articulação; formação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa; produção de obra; residência) – São Paulo/SP

Real – Uma Revista Política / Grupo Espanca! (circulação de repertório; produção de obra) – Belo Horizonte/MG

Residência Artística Brasil-Bélgica / Nicole Félix Rodrigues (residência) – Campo Grande/MS

Residência Artística de Moda Casa Juisi / Casa Juisi (residência) – São Paulo/SP

Residência Artística em Arraias – Formação para o Teatro de Rua / Palmas Ativa (oficinas, seminários, encontros e similares; residência) – Palmas/TO

Revelando Acervos – Fundação Vera Chaves Barcellos / Fundação Vera Chaves Barcellos (documentação; finalização de projetos; pesquisa; publicação) – Porto Alegre/RS

Roda Popular (Encontro dos Grupos de Cultura Popular do Território Velho Chico) / Vania Nunes Nogueira (articulação; circulação de repertório; formação; oficinas, seminários, encontros e similares) – Ibotirama/BA

Rua Fulano de Tal / Caroline Neumann (circulação de repertório; produção de obra: site e documentário) – Mauá/SP

Sarau do Binho / Robinson de Oliveira Padial (articulação; circulação de repertório; desenvolvimento de produto: livro; formação; oficinas, seminários, encontros e similares; publicação) – São Paulo/SP

6 Modelos para Jogar / Bárbara Virgínia Denadai Fontana (pesquisa; produção de obra: espetáculo; residência) – Rio de Janeiro/RJ

Seminário Brasileiro de Improvisação Musical / Base Cultural Produções Artísticas (articulação; oficinas, seminários, encontros e similares) – Florianópolis/SC

Sete Estrelas do Grande Carro / Teatro Máquina (formação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa; produção de obra; publicação) – Fortaleza/CE

Sim, Somos Bizarr@s! / Ricardo Marinelli Martins (articulação; circulação de repertório; desenvolvimento de plataformas e softwares; formação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa) – Pinhais/PR

Sketchument: Ambiente de Experimentação para Criação de Instrumentos Musicais Digitais / Filipe Carlos de Albuquerque Calegario (desenvolvimento de plataformas e softwares; finalização de projetos) – Recife/PE

Tango / Francisco Benvenuto Gusso (desenvolvimento de produto; produção de obra: curta-metragem de animação 2D) – Curitiba/PR

Teatro de Objetos: Desumanização nas Grandes Cidades / Sandra Juanita Vargas Erceg (formação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa; produção de obra: espetáculo; residência) – São Paulo/SP

Teatro de Rua no Brasil / Noeli Turle da Silva (Licko Turle) (desenvolvimento de produto; documentação; pesquisa; publicação) – Teresópolis/RJ

3º Encontro Questão de Crítica / Danielle Avila Small (oficinas, seminários, encontros e similares) – Rio de Janeiro/RJ

tranS(obre)por / Marcelo Armani (oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa; residência) – Canoas/RS

3NÓS3 – Intervenção Urbana / Mario Celso Ramiro de Andrade (produção de obra: livro; publicação) – São Paulo/SP

Trilhas Musicais de Moacir Santos para o Cinema Brasileiro: Publicação de Partituras Transcritas / Lucas Zangirolami Bonetti (publicação) – São Paulo/SP

Tubo de Ensaio. Composição [Interseções + Intervenções] / Jussara Janning Xavier (articulação; documentação; formação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa; publicação; crítica) – Florianópolis/SC

Tudo Está Relacionado / Andre Penteado (circulação de repertório; finalização de projetos; produção de obra) – São Paulo/SP

Um Porto para as Artes no Porto do Capim / Grupo Ser Tão Teatro (articulação; circulação de repertório; documentação; formação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa; crítica) – João Pessoa/PB

Um Vidro sob Minha Pele / Moara Rossetto Passoni (finalização de projetos: documentário) – São Paulo/SP

Una Shubu Hiwea – Livro Escola Viva / Dantes (articulação; desenvolvimento de plataformas e softwares; documentação; finalização de projetos; formação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa; produção de obra; publicação; residência) – Rio de Janeiro/RJ

Viagem Solitária / Maria João Filmes (produção de obra: roteiro para longa-metragem) – São Paulo/SP

Voz | Voice / Crescenti Fotografia Cinema e Arte, Ltda (produção de obra: escultura cinética) – São Paulo/SP

Warakdzã – Conexões Culturais e Midiáticas no Sertão do Cariri / Fundação Casa Grande Memorial do Homem Kariri (articulação; formação; oficinas, seminários, encontros e similares) – Nova Olinda/CE

 

Comentários