Ocupação

Axés do Sangue e da Esperança

Abdias Nascimento (1914-2011) dedicou-se por inteiro à luta contra o racismo. Combateu em múltiplas frentes para valorizar a cultura africana e recuperar a autoestima do negro, bem como para desmentir a noção de que no Brasil se vivia uma “democracia racial”. Foi dramaturgo, poeta, artista visual. Articulou grupos de pressão política, ações educativas, espaços de debate intelectual.

A extensão das suas atividades é tão surpreendente quanto o fato de que, em tantas delas, precisou ser pioneiro. “Quem já não sentiu”, pergunta ele, “a atmosfera de solidão e pessimismo que rodeia o gesto inaugural, quando se tem a sustentá-lo unicamente o poder de um sonho?”. Abdias soube resistir às debilidades de todos os princípios e criar coisas novas, “axés do sangue e da esperança”.

Esta 32ª edição do projeto Ocupação procura dar a conhecer a grande produção de Abdias e questionar sobre qual é o seu legado nos dias de hoje. A exposição reúne obras artísticas e itens do acervo do Instituto de Pesquisas e Estudos Afro-Brasileiros (Ipeafro), além de estar ligada a uma programação paralela que conta com conferências performáticas, leituras dramáticas e lançamentos de livros.

Esse conteúdo se expande em uma publicação impressa – com textos que cobrem a diversidade das suas áreas de atuação.

Itaú Cultural


Ficha técnica

Pesquisa, concepção, curadoria e realização Itaú Cultural, Ipeafro, Elisa Larkin Nascimento e Vinicius Simões

Projeto expográfico Vinicius Simões (terceirizado)
Pesquisa Marcos Florence Martins Santos (terceirizado)
Paisagem sonora Renato Gama e Ronaldo Gama (terceirizados)

 

ITAÚ CULTURAL

Presidente Milú Villela

Diretor-superintendente Eduardo Saron

Superintendente-administrativo Sérgio M. Miyazaki

 

NÚCLEO DE AUDIOVISUAL E LITERATURA

Gerência Claudiney Ferreira

Coordenação de conteúdo audiovisual Kety Fernandes Nassar

Pesquisa e produção executiva Paula Bertola e Roberta Roque
Produção audiovisual Paula Bertola

Captação de imagem Richner Allan e Gabriela Barreto (terceirizada)
Edição Richner Allan

Som direto Tomás Franco (terceirizado)


NÚCLEO DE EDUCAÇÃO E RELACIONAMENTO

Gerência Valéria Toloi

Coordenação de projetos especiais Tayná Menezes
Pesquisa e produção executiva Ana Estaregui

Coordenação de atendimento educativo Tatiana Prado

Equipe Amanda Freitas, Caroline Faro, Danilo Fox, Thays Heleno, Victor Soriano e Vinicius Magnun

Estagiários Alan Ximendes, Aline Rocha, Bianca Ferreira, Bruna Caroline Ferreira, Bruna de Oliveira, Danielle de Oliveira, Edson Bismark, Gabriela Lima, Giovani Monaco, Giovanna Nardini, Guilherme Wichert, Juliane Lima, Kaliane Miranda, Lidiany Shuede, Letícia Sato, Luan Lima Silva, Lucas Balioes, Marcus Ecclissi, Maria Luiza Kazi, Mario Rezende, Marina Moço, Paloma Xavier, Pamela Camargo, Pamela Mezadi, Renan Ortega, Sidnei Santos, Silas de Almeida, Thais Gonçalves, Vinicius Escócia, Vitor Augusto da Cruz, Wellington Rodrigues e William Miranda


NÚCLEO DE ENCICLOPÉDIA

Gerência Tânia Rodrigues
Pesquisa e produção executiva Icaro Mello


NÚCLEO DE PRODUÇÃO DE EVENTOS

Gerência Henrique Idoeta Soares

Coordenação Edvaldo Inácio Silva e Vinícius Ramos

Produção Carmen Fajardo, Daniel Suares (terceirizado), Érica Pedrosa, Maria Zelada (terceirizada), Samara Fantin e Wanderley Bispo


NÚCLEO DE COMUNICAÇÃO E RELACIONAMENTO

Gerência Ana de Fátima Sousa

Coordenação de conteúdo Carlos Costa

Produção e edição de conteúdo Duanne Ribeiro e Fernanda Castello Branco

Redes sociais Renato Corch

Supervisão de revisão Polyana Lima

Revisão de texto Karina Hambra e Rachel Reis (terceirizadas)

Coordenação de design Jader Rosa

Produção editorial Luciana Araripe

Comunicação visual Jader Rosa e Estúdio Claraboia (terceirizado)

Edição de fotografia André Seiti

Coordenação de eventos e comunicação estratégica Melissa Contessoto

Produção e relacionamento Simoni Barbiellini e Vanessa Golau Olvera


NÚCLEO CENTRO DE MEMÓRIA, DOCUMENTAÇÃO E REFERÊNCIA

Gerência Fernando Araujo

Coordenação Eneida Labaki

Digitalização de fotos e documentos Laerte Fernandes

 

Agradecimentos

Abdias do Nascimento Filho (Bida), Afonnso Drumond, Aline de Oliveira Costa, Anani Dzidzienyo, Ângelo Flávio, Arany Santana, Carlos Henrique Bemfica, Carlos Moore, Carmen Luz, Chester Higgins, Jr., Clícea Maria Augusto de Miranda, Daniel I. Larkin, Djalma Corrêa, Domício Proença, Douglas Belchior, Elisa Larkin Nascimento, Empresa Brasil de Comunicação (EBC/RJ), Evelyn Beatriz Lucena Machado, Genésio Rodrigues Nogueira, Giba Jet, Haroldo Costa, Iara Rosa, Ipeafro, Iza Costa, Jhony Guima, João Jorge Rodrigues dos Santos, Jorge Lucas Maia, Kwesi Dzidzienyo, Léa Garcia, Luiz Carlos Gá, Luiz Carlos Semog, Luiz Paulo Lima, Mãe Beata de Yemonjá, Márcio Macedo (Kibe), Margaret J. Larkin, Maria Amanda Emiliano de Freitas, Marina Santos de Miranda, Maurinete Lima, Michelle Tito, Nadia Prestes, Nelson Maca, Olympio Serra, Paulo Rogério Nunes, Renan Ferreira da Silva, Renato Cecílio, Romolo Mazzoccante (TV Senado), Ruth de Souza, Ruth Pinheiro, Secretaria Municipal de Promoção da Igualdade Racial (SMPIR), em especial Mauricio Pestana e Marister Santos, Sergio Oliveira, Solange Santos, Tatiane de Oliveira Lima, Tita Reis e Tulio Custódio